Kontakt  |  Für Kliniken
icon_selbsttest Selbsttests icon_blog Blog
Diakrino Logo

Os tibiale externum

Was ist ein Os tibiale externum?

Das Os tibiale externum ist ein kleiner, zusätzlicher Knochen am inneren Rand des Fußes nahe dem Kahnbein. Diese Variante tritt bei etwa 10–15 % der Menschen auf und kann bei manchen Personen Schmerzen und Entzündungen verursachen.

Wie ist der Fuß aufgebaut?

Der Fuß besteht aus 26 Knochen, einschließlich des Kahnbeins. Das Os tibiale externum liegt nahe diesem Knochen und kann durch seine Lage Druck auf umliegendes Gewebe ausüben.

  • Rückfuß
  • Mittelfuß
  • Vorfuß
  • Kahnbein (Os naviculare)
  • Tibialis-posterior-Sehne

Die Fußknochen, Gelenke und Bänder sowie Muskeln und Sehnen spielen eine zentrale Rolle bei der Stabilisierung und Bewegung, wobei Störungen Schmerzen verursachen können.

Wie wird ein Os tibiale externum diagnostiziert?

Die Diagnose erfolgt durch eine klinische Untersuchung und bildgebende Verfahren wie Röntgen oder MRT, die den zusätzlichen Knochen darstellen.

Wie entsteht ein Os tibiale externum?

Das Os tibiale externum ist eine angeborene Variante.

  • Unvollständige Verknöcherung des Kahnbeins während der Embryonalentwicklung
  • Vermehrte Probleme im Jugendalter durch Wachstum und Sehnenbelastung
  • Sportliche Aktivität, enge Schuhe oder wiederholte Reizungen können Entzündungen hervorrufen

Welche Beschwerden macht ein Os tibiale externum?

Typische Beschwerden des Os tibiale externum sind Schmerzen und Entzündungen am inneren Fußrand.

  • Schmerzen beim Gehen, Laufen oder Stehen
  • Schwellung und Rötung der betroffenen Stelle
  • Ziehendes Gefühl entlang des Fußgewölbes
  • Vorwölbung oder Verhärtung am Fußrand
  • Entzündung der Sehne bei langanhaltender Reizung
  • Veränderungen der Fußstellung bei unbehandelten Fällen

Wie ist die Prognose bei einem Os tibiale externum?

Die Prognose des Os tibiale externum ist insgesamt sehr gut.

  • Frühzeitige Diagnose verbessert die Aussichten
  • Konservative Behandlungen sind häufig erfolgreich
  • In seltenen Fällen ist eine Operation erforderlich, gefolgt von Rehabilitation

Langfristige Einschränkungen sind bei richtiger Therapie selten.

Jetzt entsprechende Fachkliniken suchen.

Welche Behandlungsmöglichkeiten gibt es?

Die Behandlung beginnt meist konservativ mit Einlagen, Schonung und Physiotherapie. Entzündungshemmende Medikamente können eingesetzt werden. Eine Operation zur Entfernung des Knochens wird bei anhaltenden Beschwerden erwogen.

Welche Komplikationen bei der Behandlung gibt es?

Komplikationen können bei unzureichender Behandlung auftreten.

  • Rückkehr der Beschwerden nach konservativer Behandlung
  • Chronischen Schmerzen durch falsche oder späte Diagnose
  • Risiken nach Operation: Infektionen, Narbenbildung
  • Erneute Schmerzen durch unzureichende Nachbehandlung

Wo kann ich einen Os tibiale externum behandeln lassen?

Erfahrene Orthopäd*innen sind bei der Diagnose und Behandlung entscheidend.

Klinik Auskunft hilft Ihnen, geeignete Einrichtungen mit Erfahrung in der Fußorthopädie zu finden.

Finden Sie orthopädische Fachkliniken in Ihrer Nähe.